In Lippe sind nach den Herbstferien coronabedingt noch einmal mehr Busse unterwegs. Mehr als 20 zusätzliche Busse fahren dann auf den nachgefragtesten Strecken.
Auf diesen Linien werden die Fahrten dann doppelt gefahren, dadurch soll die durchschnittliche Anzahl an Fahrgästen halbiert werden.
Zusatzfahrten ab dem 26.10.2020
Linie 371
Hinfahrt 06.50 Uhr Lage, Kahlenberg nach Bad Salzuflen, Schloßstraße
Rückfahrt 13.15 Uhr Bad Salzuflen, Lockhauser Str. nach Lange Bahnhof
Linie 748
Rückfahrt 13.05 Uhr Lemgo, Gesamtschule nach Lage, Lückhauser Str.
Linie 962
Hinfahrt 07.02 Uhr Bad Salzulfen, Ahmsen Siedlung nach Bad Salzuflen, Lohfeld
Linie 981
Hinfahrt 06.44 Uhr Lage, Kachtenhausen Gemeindehaus nach Leopoldshöhe, Schulzentrum
Linie 931
Rückfahrt 13.14 Uhr Oerlinghausen, Schulzentrum nach Leopoldshöhe, Holunderstraße
Linie 748
Hinfahrt 06.50 Uhr Lage, Lückhauser Str
Linie 932
Nur dienstags Abfahrt 07.33 Uhr Oerlinghausen, Schulzentrum nach Helpup, Schule
Linie 960
Hinfahrt 07.04 Uhr Ubbedissen, Laßheider Weg nach Leopoldshöhe, Schulzentrum
Rückfahrt 13.00 Uhr Leopoldshöhe, Schulzentrum nach Ubbedissen, Laßheider Weg
Linie 981
Rückfahrt 13.00 Uhr Leopodshöhe, Schulzentrum nach Kachtenhausen, Gemeindehaus
Linie 733
Hinfahrt ( Mo – Fr ):
06:59 Uhr ab Langenholzhausen – Lemgo parallel zu bestehenden Gelenkbussen
Rückfahrt ( Di + Fr. ):
13:04 Uhr ab Lemgo, Bhf – Langenholzhausen
Rückfahrt ( Mo, Mi, Do ):
15:04 Uhr ab Lemgo, Bhf – nur bis Hohenhausen Ortsmitte
15:40 Uhr ab Lemgo, Gesamtschule evtl. mit leichter Verspätung
Linie 901
Rückfahrt ( Di + Fr. ): 13:15 Uhr ab Lemgo, Bhf ( Felix )
Rückfahrt ( Mo, Mi, Do ): 15:57 Uhr ab Lemgo, Bhf (Kliewe )
Linie 790
Rückfahrt: 13:05 ab Detmold, Schulzentrum – Lemgo
Linie 732
Hinfahrt: 06.36 Uhr Schieder Bahnhof – Lemgo Gesamtschule
Rückfahrt: 13.10 Lemgo Gesamtschule Blomberg Phoenix Contact
Verdichterfahrten auf der 732 vormittags zwischen Lemgo, Bahnhof – Schieder Bahnhof so dass ein 30-Minutentakt zwischen 8 Uhr und 12 Uhr entsteht.
Linie 762
Hinfahrt: 06.39 Lügde Falkenhagen – Blomberg Schulzentrum
Linie 774
Rückfahrt: 13.35 Uhr Steinheim Schulzentrum – Rischenau Post